Разряды охранников и алгоритм получения лицензии охранника

Профессия охранника очень популярна в последние несколько десятилетий. Неудивительно, ведь люди во все времена заботятся о безопасности своей жизни и своего имущества.

С развитием техники преступления совершать все легче, но и системы безопасности также постоянно улучшаются и модифицируются. На смену физической охране все чаще стала приходить пультовая охрана. Все чаще в зданиях организаций и частных лиц осуществляется монтаж пожарных и охранных сигнализаций, СКУД и видеонаблюдения.

Тем не менее, работа охранника по-прежнему ценится высоко, тем более если это квалифицированный специалист. О том, как получить лицензию охранника и о разрядах, которые может получить охранник, в нашей статье.

Начнем с разрядов. Их всего три: 4, 5 и 6.

Четвертый разряд: Охранник имеет право работать в ЧОО и пользоваться следующими спецсредствами: наручниками, резиновыми палками, защитными шлемами, а также бронежилетами. Повторную проверку необходимо проходить в ГУВД 1 раз в 2 года.

Пятый разряд: Охранник имеет право работать в ЧОО и пользоваться следующими спецсредствами: теми же, что и при 4 разряде, но также оружием гражданской самообороны. Повторную проверку необходимо проходить в ГУВД 1 раз в 2 года.

Шестой разряд: Охранник имеет право работать в ЧОО и пользоваться следующими спецсредствами: теми же, что и при 5 разряде, но также служебным огнестрельным оружием. Повторную проверку необходимо проходить в ГУВД 1 раз в год.

Как же получить лицензию охранника? Алгоритм довольно прост:

  • В первую очередь необходимо пройти медосмотр. Советуем первыми пройти нарколога и психиатра, так легче будет пройти последующих специалистов в поликлинике.
  • Обратиться в учебный центр и успешно пройти выбранный курс (на 4, 5 или 6 разряд).
  • По окончанию обучения необходимо пройти экзамен в ГУВД, в случае успешной сдачи вам будет выдано «Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника», впоследствии в ГУВД вам также будет выдано соответствующее удостоверение.

 

Внимание! Охранник может работать только в ЧОО! Заниматься частной охраной он не имеет права!